Рынок цемента в мае: потребление выросло на 16%

ГК ?Донтехком?, официальный дилер ОАО ?Мордовцемент?, провела мониторинг рынка цемента Европейской части России в мае 2012 г. Рост потребления цемента составил 16% по сравнению с соответствующим месяцем 2011 года. Регионы ЦФО увеличили потребление с 19% в апреле до 23% в мае. Здесь было переработано около 1,9 млн. тонн цемента. Всего на территории Европейской части России потребление цемента достигло отметки 3,6 млн. тонн.

В ходе мониторинга использовались данные статистики железнодорожных перевозок, результаты анкетирования крупных участников рынка. Доля автодоставки в общей структуре потребления цемента по сравнению с апрелем выросла и составила около 48-50%. Так, в регионах Юга, где существенно вырос объем импортного цемента, доля автодоставки достигла 55%. Для корректного подсчета динамики потребления был использован повышающий коэффициент.

- Основной объем импортного цемента, предназначенного для реализации на открытом рынке на территории Европейской части России, был ввезен через порты Юга России и здесь же, на Юге, нашел своего потребителя, - говорит Ирина Государская, генеральный директор ГК ?Донтехком?. ? Нехватка вагонов для отправки цемента на большие расстояния и завышенная стоимость автодоставки, которые стали одной из причин дефицита цемента российского производства на Юге, также ограничили распространение цемента иностранного производства за пределы ЮФО и СКФО.

На Юге потребление цемента выросло на 7%. В натуральном выражении потребление составило около 1,2 млн. тонн. Основной рост обеспечил импорт цемента, только в апреле и мае через местные порты было ввезено около 0,5 млн. тонн. Однако в дальнейшем рост импорта цемента будет ограничен ослаблением курса рубля по отношению к доллару и евро.

Большая часть цемента, произведенного в России, потребляется в регионах Центра. На них уже приходится около 55% всего объема цемента Европейской части России, и их доля будет расти. Положительная динамика потребления цемента в Центре - очевидный предвестник предстоящего летом дефицита. В докризисный период, в 2006-2007 гг., Центр потреблял в среднем около 65% цемента.

Если тенденции, проявившиеся еще в феврале: увеличение доли Центра в структуре потребления, нехватка вагонов и дальнейший рост автодоставки, продолжатся и в июне, следует ожидать усиления дисбаланса распределения цемента между регионами ЦФО и другими федеральными округами Европейской части России. Соответственно, на Юге и в меньшей степени в Поволжье будет ощущаться нехватка цемента.

Комментарии:
Пока никто не прокомментировал
или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.
50%
Надежность
n/a
Скорость
0/0
Отзывы