Пневматика vs гидравлика

Ни для кого не секрет, что в настоящее время при проведении дорожно-ремонтных, строительных, аварийных, подводных работ в подавляющем большинстве отраслей народного хозяйство потребители отдают предпочтение пневматическому инструменту, соответственно используя в качестве источника питания пневматический компрессор, мирясь с его недостатками:

 o  для транспортировки компрессора требуется отдельный грузовой автомобиль, либо компрессор просто монтируют в кузов автомобиля типа «Газель», что соответственно исключает возможность далее использовать данный автомобиль в других целях. Да топлива потребляет, что автомобиль, что компрессор достаточное количество (это при неуклонном росте цен как на бензин, так и на дизельное топливо)

o  следовательно для въезда в определенные участки города (например, г. Москвы) для данного автомобиля требуется специальный пропуск

o  передвижные компрессоры необходимо ставить на учет в органах ГИБДД и Росгортехнадзора

o   эксплуатация компрессора и работа  пневмоинструментом всегда  связана с повышенным уровнем шума и вибрации на оператора.

o  Для проведения работ при низких температурах окружающей среды, отбойные молоки приходится зачастую отогревать на костре, а пневматический компрессор прогревать в течении долгого времени, что все равно не исключает образование конденсата и значительного снижения производительности

o  Пневматические отбойные молотки рассматриваются как расходный материал и сменяются регулярно, так как после нескольких месяцев эксплуатации проходят в негодность

o  При производстве работ по бетону и железобетону мощности отбойного молотка часто не хватает и приходится наваливаться на него всем весом, чтобы можно было работать (это учитывая тот факт, что из-за габаритов отбойного молотка все время приходится работать в полусогнутом состоянии) и т.д. и т.п. этот список можно продолжать еще достаточно долго.

o  При использовании пневматического инструмента для проведения подводно-технических работ происходит значительное снижения производительности, из-за давления воды и т.д. и т.п. этот список можно продолжать еще достаточно долго.

 На самом деле  уже давно существует альтернатива пневматическому инструменту

В связи с рядом существенных и очевидных многим недостатков пневматики в основу работу инструмента было решено положить гидравлическую жидкость (гидравлическое масло), уже достаточно давно использующуюся в работе спецтехники. Так была разработана гидравлическая станция HYCON и ручной гидравлический инструмент HYCON.

За счет значительно более высокого КПД данной системы, гидравлический инструмент HYCON является современным промышленным оборудованием, отвечающим современным требованиям по экологии, уровню шумности, экономичности расхода топлива, функциональности, удобству, простоте эксплуатации и обслуживания.

Гидравлическая станция HYCON и гидравлический инструмент HYCON представляют собой закрытую систему, где циркулирует нагретое гидравлическое масло и тем самым приводит  в действие инструмент

                                                                                                                                           .

 Гидравлическая станция HYCON состоит из:

 o  двигателя внутреннего сгорания (Honda, B&S Vanguard – бензин, Yanmar, Deutz, John Deere - дизель)

o  шестеренчатого (или поршневого) гидравлического насос

o  маслобака                                                                                                                                

o  системы охлаждения гидравлической системы

o  клапана регулирования потока (на некоторых моделях)

o  быстроразъемные соединения (БРС) для быстрого и безопасного подключения и отключения инструмента

                                                                                                                                             

Все компоненты установлены на прочную металлическую раму, оснащенную колесами и выдвигающимися рукоятками для транспортировки, кожухом для предохранения от попадания механических частиц в детали гидравлической станции.

 Гидравлическая станция HYCON является источником питания для широкого спектра инструмента, в частности, гидравлических отбойных молотков. По сравнению с пневматическим отбойным молотком гидравлический молоток обладает рядом существенных преимуществ. При высокой энергии удара (до 105 Дж) он компактен, надежно работает под любым углом к рабочей поверхности, не имеет выхлопа, не чувствителен  к влаге, пыли, снегу, воде (может использоваться и под водой), низким температурам окружающей среды. А также гидравлический отбойный молоток оборудован специальными рукоятками, значительно снижающими уровень вибрации.

 Помимо гидравлических отбойных молотков к гидравлическим станциям можно подключить ряд другого инструмента, а именно:

o  отрезная дисковая пила

o  земляной бур

o  цилиндровая дрель

o  перфоратор для скальных пород

o  шламовая помпа

o  гидравлический клин для разрушения бетона и горных пород (через мультипликатор давления)

o  гидравлические цилиндры (через мультипликатор давления)

o  гидравлический инструмент HYCON высокого давления (через мультипликатор давления) и т.д.

Резюмируя все вышесказанное, можно прийти к выводу, что гидравлический инструмент HYCON в комплекте с гидравлической станцией обладают рядом преимуществ перед пневматическим:

  • Эффективность и экономичность: гидравлическая станция HYCON в 2-3 раза эффективнее воздушного компрессора. Она меньше в габаритах, весе и цене, выполняет такой же объем работы, что и воздушный компрессор, при этом со значительно меньшими эксплуатационными  затратами и затратами на топливо
  • Надежность и долговечность: меньший износ и более продолжительный срок службы основных компонентов гидравлической системы,
  • Безопасность для оператора: воздушная смесь, используемая в пневмо-инструменте,
    потенциально взрывоопасна, что предусматривает повышенные требования Росгортехнадзора и может привести к запрещению эксплуатации.
  • Неприхотливость к внешним условиям
  • Низкий уровень шума гидравлического источника давления позволяет работать в городской черте, в том числе и в ночное время;
  • Высокая мобильность, малые габариты и масса: весь комплект с насосной станцией
    легко перемещается вручную и помещается в багажном отделении легкового автомобиля.
  • Мощность и повышенная производительность: гидравлический инструмент HYCON при том же весе значительно мощнее пневматического.
  • Универсальный источник питания: является источником питания для целого ряда гидравлического инструмента
  • Возможность подключать всю линейку гидравлического инструмента к гидравлической системе дорожно-строительной техники (манипуляторы, мини-погрузчики, экскаваторы и т.д.)

    Таким образом, гидравлические станции можно рассматривать как более выгодную альтернативу компрессорному оборудованию, а также уникальное и единственное оборудование для работы в стесненных условиях, работы под водой и при высоких требованиях к компактности, мобильности и надежности. 

 

Комментарии:
Пока никто не прокомментировал
или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.
50%
Надежность
n/a
Скорость
3/2
Отзывы
Похожие статьи

Метод гидродинамической кавитации – инновационное решение для обеспечения подводно-технических работ

Опубликовано:

Как справиться с половодьем и не допустить затопления?

Опубликовано:

Гидравлический или пневматический инструмент - в чем разница?

Опубликовано: