Переработка и утилизация (измельчение) деревянных паллет и поддонов.

В области переработки древесных отходов отдельное место занимают изделия с посторонними включениями (гвозди, железные ленты, уголки фляжные замки).

И если для переработки чистых древесных отходов достаточно легко сделать выбор в пользу того или иного производителя, то например для измельчения такого продукта как паллеты или поддоны, иногда приходится тщательно просчитывать соотношение возможности шредера (рис 1) и его цену.

Вывоз не нужных скопившихся паллет затратная часть. И хочется предварительно измельчать паллеты и поддоны, что бы сократить расходы на их вывоз. Сделать это можно двумя путями: используя двух вальный шредер, но тогда на выходе мы получим крупную неравномерную фракцию пригодную только на выброс или дальнейшей обработки.

Второй путь, когда владелец паллет и поддонов использует шредер для того, что бы получить на выходе щепу определенного размера для перепродажи её на котельные для сжигания. Так же нужна специальная фракционная щепа для последующего производства пеллет или древесных брикетов на продажу. При этом размер щепы не должен превышать 5-6 мм в длину. Для решения этой задачи производители рекомендуют использовать однороторный шредер.

Рассмотрим основные вопросы, которые предстоит решить покупателю при желании утилизировать, переработать или измельчить деревянные паллеты и евро поддоны. Для ответов на эти вопросы будем ссылаться на модель немецкого шредера Вотекс (Votecs), так как он специализируется именно на переработке дерева.

  • Зачастую, паллет образуется не так много (10 штук в день), а шредеры предназначены на большую производительность. Модель шредера Вотекс EZ 6 позволяет измельчать до 5-6 паллет в час (рис 2). При этом его технические характеристики не столь требовательны для тех кому важно небольшое потребление энергии (до 18 кВт) и размеры загрузочного окна 0,6 м на 0,8 м позволяют установить его в небольшом помещение.

  • Наоборот, для большого количества паллет нужна производительность от 1000 кг в час. При таких решениях мощность шредера может достигать 110 кВт с загрузочным окном 2,0 м  на 1,5 м. Это уже промышленный вариант Votecs EZ 20.
  • Производительность. Рекомендуется брать шредер с запасом. Если вам надо переработать 200 кг в час выбирайте модель на 300 кг. Шредер для дерева не должен работать на максимуме. Так как такие узлы как редуктор могут потечь или сломаться.
  • Многих смущает наличие гвоздей в паллетах. Любая модель шредера Вотекс перерабатывает дерево с гвоздями, облицовочными лентами, железными стяжками и углами. На выходе шредера необходимо дополнительно устанавливать простейший метало отделитель, что бы отделить куски гвоздей и железа от щепы.
  • Размеры загрузочного окна. В этом месте как раз и начинается выбор между ценой шредера и количеством дополнительных усилий с вашей стороны. Чем меньше загрузочное окно, тем меньше длина ротора, тем дешевле шредер. Но при маленьком окне требуется предварительно ломать паллеты. Например размер стандартной евро паллеты 0,8 м на 1,2 м, и подходящей моделью Вотекса будет EZ 8 с загрузочным окном 0,8 м на 1,2 м. Шредер той же мощности, но с загрузочным окном 0,6 м на 0,8 м будет дешевле на треть. Если у вас есть возможность подготавливать материал, то можете брать шредер с меньшим окном.
  • Мощность двигателя. У шредеров Votecs двигатель работает в номинальном режиме и использует заявленную мощность только в момент нагрузки на ротор. Поэтому выбирая модель с разными мощностями, при прочих равны условиях, помните что на хостом ходу они потребляют небольшую мощность. К тому же Вотекс позволяет автоматически отключать двигатель, если шредер не загружен или работает на холостом ходу. Устройство плавного пуска устанавливается на шредеры мощностью 22 кВт и более.

  •  Количество режущих зубьев на роторе (рис 3). От этого зависит производительность шредера. Можно увеличить производительность любой модели Вотекс, путем не изменения самого шредера и выбора следующей в модельной линейке более мощной модели, а просто добавив дополнительный ряд ножей на ротор. Это увеличит производительность до 20%.
  • Прочие отходы. Пластик, ящики. Приобретая шредер для дерева, это не означает, что он предназначен только для дерева. Конечно же в него можно загружать и такие отходы как пластиковые ящики и прочий лом пластика, поступающий например из отходов магазинов. Важно помнить, что у вас будет преобладать.  Если на 90% у вас подлежит переработке пластик и немного дерева, а особенно литники и твердый пластик, то в данном случае необходимо заказывать Votecs с ротором и ножами для пластика, так как специфика измельчения пластика отличается от переработки дерева.

К любой модели шредера Вотекс можно добавить ряд дополнительных опций.

Сегментированный пол (рис 4).

При переработке паллет и поддонов образуются щепки, которые попадают между подвижными частями подпресовщика. Это зачастую подклинивает движущиеся части. Что бы избежать этого, рекомендуется устанавливать сегментированный пол, а в идеале делать сегментацию и с боков. Тогда вы будете меньше времени тратить на остановку шредера, что бы вынуть застрявшие щепки.

Быстрая гидравлика (рис 5)

От  скорости движения гидравлического толкателя зависит и скорость измельчения. Поэтому чем быстрее он будет отходить в обратную сторону, тем быстрее вы будете загружать бункер.

Расширенный бункер (рис 6)

Дополнительная надстройка, которая позволяет загрузить больше материала за один раз. Размер перерабатывающей камеры при этом не изменяется.

Зубцы на толкателе (рис 7)

Устанавливаются на лицевой стороне гидравлического толкателя, для обеспечения жесткого сцепления с материалом.

Комментарии:
Пока никто не прокомментировал
или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.
50%
Надежность
n/a
Скорость
0/0
Отзывы
Базент ООО
Санкт-Петербург