Оригинальная отделка стен – последний тренд офисной моды

Долгие годы для интерьерного оформления офисов использовался преимущественно белый цвет. Сегодня эта тенденция устарела – последним трендом офисной моды являются интерьерные элементы яркой расцветки.

Скучные цвета и фактуры больше не актуальны. Дизайнеры смело экспериментируют с покрытием офисных стен, комбинируют деликатные ткани и металлические обои, кожу и декоративную венецианскую штукатурку.

Долой банальность – меняем краску на современные отделочные материалы

Офисные сотрудники большую часть времени проводит на работе. Как показали многочисленные исследования, производительность труда напрямую зависит от комфорта персонала. Причем понятие «комфорт» включает в себя и эргономичное рабочее место, и тщательно продуманные интерьерные решения.

Отделка стен составляет значительную часть бюджета, выделяемого на ремонт офиса (в среднем 30%). Пытаясь сократить ремонтный бюджет, недальновидные руководители ограничиваются оштукатуриванием, грунтованием и банальной окраской стен.

Обычно к казенному имуществу относятся хуже, чем к собственному, важно учесть это при выборе отделочных материалов. Главные требования к офисным стенам и перегородкам – это устойчивость к механическим повреждениям и легкий уход. Они должны выдерживать «недружественное» отношение. Кроме того, лучше использовать заменяемые офисные стены – обстановка в деловом мире непостоянна, поэтому стоит заранее учесть возможность перепланировки помещений. Для такого случая оптимальным решением станут быстровозводимые (стационарные) перегородки. В отличие от капитальных стен, которые нельзя снести без ущерба всему зданию, перегородки легко демонтируются и устанавливаются в нужном месте.

Когда в стране наступают этапы активного развития бизнеса, предприятиям приходится увеличивать штат сотрудников и организовывать дополнительные рабочие места. Во время экономических спадов происходит сокращение персонала и, соответственно, вновь требуется переорганизация офисного пространства. Быстровозводимые стены минимизируют убытки от любых перемен – чтобы освободить место для других арендаторов, достаточно просто перенести перегородку.

Отделочные материалы для оформления офисных интерьеров

Сегодня на рынке представлен большой выбор настенных покрытий и перегородок, которые обладают своими преимуществами и недостатками.

Краска. Это, пожалуй, самый бюджетный вариант обновления офисного интерьера. Окрашенные поверхности не требуют особого ухода – в отличие от бумажных обоев они легко моются и хорошо противостоят негативному воздействию окружающей среды. Вместе с тем подготовка к окраске может потребовать значительных сил и финансовых затрат, так как базовую поверхность придется предварительно выровнять, оштукатурить и загрунтовать. Как вариант, для отделки можно использовать обои под покраску. Они помогут скрыть мелкие трещины и другие проблемные зоны стен, возникающие от усадки зданий или вибраций от близкорасположенного метро.

Декоративная штукатурка. Этот материал не только скрывает дефекты поверхности стен, но и позволяет создать в офисе эксклюзивный интерьерный стиль. Правда, нанесение штукатурки требует особых навыков, поэтому отделочные работы должны проводиться профессиональными мастерами.

Стеновые панели. При установке таких конструкций не требуется заранееготовить стены. Чаще всего стеновые панели изготавливают из натурального дерева, плит из древесных отходов, пробковых и пластиковых материалов. Обычно пространство офиса делится при помощи систем перегородок или быстровозводимых гипсокартонных стен. Перегородки могут иметь глухое, светопрозрачное или комбинированное исполнение. Финишное покрытие глухих элементов выполняется из натурального шпона, ламината, ПВХ-пленки, металла или ткани. Гипсокартонные (черновые) стены требуют дополнительной отделки. Для подготовки базовой поверхности чаще всего используется грунтовка или обои под покраску, для финишного покрытия – декоративная штукатурка или краска.

Металлические панели. Применяют при оформлении современных интерьеров. Более бюджетный вариант – металлические покрытия и пленки, которые при помощи специальных технологий наносятся прямо на бетон или другие твердые поверхности. Металлическую пленку можно шлифовать, полировать, подвергать гравировке. На таком материале дизайнер легко создаст эффект патины, ржавчины или оплавленного метеорита.

Цельностеклянные перегородки. Эти детали офисного интерьера служат в качестве внутренних стен, пропускают естественный свет, дают возможность свободно подводить необходимые коммуникации. Единственный недостаток таких перегородок – высокая звукопроницаемость, поэтому они не подходят для помещений, где требуется полная конфиденциальность бизнес-процессов (например, для кабинетов начальства и переговорных).

Звукоизоляционные перегородки. Представляют собой глухие или каркасные секции (последние оснащаются специальными акустическими или двойными стеклами). Главное достоинство – отличная шумоизоляция (более 40 децибел).

Камень (искусственный и натуральный). Современные предприятия повышают свой имидж и престиж любыми доступными способами, в том числе и с помощью узнаваемого офиса. Для оформления эксклюзивного интерьера профессиональные дизайнеры используют необычные для офисов отделочные материалы, такие как искусственный или натуральный камень. Стены из массивного булыжника, декоративное сланцевое панно с вкраплениями ракушек и ископаемых станут визитной карточкой любого офиса.

Дерево. Этот материал широко используется для отделки офисных стен. Зоны для топ-менеджеров обшиваются панелями из натуральной древесины, которая идеально подходит для оформления дорогих и престижных интерьеров в «джентльменском стиле». Выбор древесных пород чрезвычайно разнообразен. Для строгого классического интерьера идеально подойдут панели из ореха или венге, для эксклюзивного дизайна – отделочные материалы из кленового корня, которые отличаются уникальным текстурным рисунком.

Натуральная кожа. Этот дорогостоящий материал используется для отделки офисов класса deluxe. Кожаные стены являются прямым свидетельством успеха и респектабельности компании. Среди основных достоинств кожи можно выделить эстетичный внешний вид, приятную текстуру, экологичность, высокое шумопоглощение, легкий уход, способность органично «вписаться» и в классические, и в современные интерьерные стили. Еще один плюс – с течением времени фактура материала становится все более интересной и выразительной. Довольно часто дизайнеры используют кожу в качестве настенных декоративных вставок. Кожаные элементы в тон мебели хорошо сочетаются с декоративной краской, стеклом, штукатуркой, тканевыми покрытиями.

В целом выбор отделки офиса зависит лишь от предпочтений владельца помещения. Но не стоит забывать и о рекомендациях специалистов. Так, в темном пространстве лучше оформить стены в светлых тонах, а в сыром помещенииважно использовать материалы с антикоррозийными свойствами. В остальном можно руководствоваться своим вкусом или воспользоваться услугами опытного дизайнера. При выборе отделочных материалов специалист обязательно учтет такие параметры, как сфера деятельности и имидж компании, предполагаемый бюджет ремонтных работ. В итоге получится интерьер, в котором стеновые покрытия будут гармонично сочетаться с освещением, офисной мебелью и декоративными элементами.

Зона ресепшн – «визитка» компании

Театр начинается с вешалки, а офис – с зоны приема посетителей. Именно здесь клиенты и партнеры составляют первоначальное мнение о фирме. И стены вполне подходят для роли «визитной карточки». Объемный логотип компании, отделочные материалы фирменных цветов – все это поможет посетителям проникнуться царящей в офисе атмосферой.

Как сделать, чтобы отделка помещения соответствовала духу компании – задача дизайнеров и архитекторов. Творцы интерьеров не приемлют границ и смело сочетают различные виды отделки стен. Никто не запрещает одновременно использовать камень, дерево, обои, стекло, ткани и керамическую плитку – главное, чтобы все материалы гармонично сочетались друг с другом.

Дизайнеры и архитекторы – это люди искусства с собственным оригинальным взглядом на мир. Каждый из них хочет сделать что-то свое, найти изюминку, которая без слов расскажет о деятельности заказчика. Если компания занимается пароходством, при оформлении зоны ресепшн можно использовать морскую тематику. Стены, отделанные палубной доской и деревянной рейкой, будут смотреться оригинально и, вместе с тем, подчеркнут сферу деятельности клиента. При этом не нужно забывать о функциональности – офисные перегородки со встроенными «окнами» не будут препятствовать свободному проникновению света и удачно решат вопросы звукоизоляции.

Успешная компания должна заботиться не только о своих клиентах, но и о сотрудниках. В этом плане важно грамотно оформить места для отдыха персонала, например, кофе-зону, где можно свободно пообщаться с коллегами или обсудить рабочие моменты. Здесь для отделки стен отлично подойдут яркие краски, а для декора – орнаменты, картины, декоративные панно.

В некоторых случаях необходимо гармонично «переплести» архитектуру здания с интерьером офиса. К примеру, фасад из стекла подразумевает, что покрытие внутренних стен будет выдержано в этом же стиле. Но это не всегда возможно. Если напротив стеклянного окна во всю стену необходимо разместить переговорную с непрозрачными перегородками, перед дизайнером встает проблема – как «примирить» стекло и сплошную панель? Здесь можно использовать металлизированное покрытие, которое будет отражать свет и панорамный вид из окна. Как вариант, все стены (в том числе и стеклянную) можно оклеить полосками тематических принтов, которые будут чередоваться друг с другом и создадут единый интерьерный стиль.

Трава в стекле

Актуальный тренд в оформлении офисных интерьеров – экологичность, поэтому дизайнеры уделяют большое внимание натуральным отделочным материалам. Сегодня можно утверждать, что финишная окраска и обои морально устарели. Теперь предпочтение отдается более современным материалам – натуральному шпону, пробке, бамбуковым декоративным панелям. Помимо экологичности такие материалы имеют множество преимуществ – к примеру, пробковое дерево обладает уникальным текстурным рисунком и отличными звукопоглощающими свойствами.

Часто для оформления стен в экологичном интерьерном стиле используется грубая льняная ткань. В этом случае обивка офисной мебели выполняется из этого же материала. Что касается цветовой гаммы, то сегодня в тренде теплые природные тона – терракотовые, песчаные, древесные.

Недавно появился 3-form – это новый отделочный материал, представляющий собой панели из стекла с растениями внутри. Такие панели смотрятся очень необычно, радуют взор и вызывают желание дотронуться до травы. Одно из главных достоинств материала – универсальность. Панели подходят для декоративной отделки глухих стен и для устройства самостоятельных межкомнатных перегородок.

Еще одна модная тенденция – яркие цвета в различных сочетаниях. «Смелый» интерьер говорит об успешности компании, о неординарном подходе к решению любых задач. Главное, в погоне за креативом не забывать о функциональности. Например, одна из офисных стен может выступать в качестве экрана, что актуально для переговорных и конференц-залов.

Современные подходы к офисному оформлению чрезвычайно разнообразны. При создании «экологических» интерьеров некоторые дизайнеры стараются, чтобы декор не привлекал к себе лишнего внимания. Например, нейтрально-абстрактные картины не затмевают оформление стен и при этом подчеркивают изысканный вкус владельца офиса. Однако другие дизайнеры практикуют совершенно иной подход к созданию интерьеров. Здесь стены являются лишь фоном для произведений искусства – картины известных художников подчиняют себе окружающее пространство и «кричат» о больших доходах и высоком статусе заказчика.

Мировые тренды сегодня таковы – американские и европейские компании насытились дизайнерскими находками, «переболели» роскошью и взяли курс на более скромное и экологичное оформление офисов.

Источник материала www.nayada.ru

Комментарии:
Пока никто не прокомментировал
или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.
50%
Надежность
n/a
Скорость
0/0
Отзывы
Похожие статьи

Уход за фотожалюзи

Опубликовано:

Современный магазин — это не просто прилавок, это настоящий дизайнерский объект. Существует множество правил организации торгового пространства, а также его оформления и стилизации.

Опубликовано:

При разработке современных общественных интерьеров сегодня все чаще используются различные перегородки – трансформируемые, цельностеклянные, противопожарные и другие.

Опубликовано:

В 2020 году владельцам офисных помещений придется трансформировать рабочее пространство, считают в большинстве рекрутинговых компаний. Среди причин и рекомендации государства о соблюдении санитарно-гигиенических норм, и сами работодатели, которые хотят застраховать сотрудников о...

Опубликовано: