Гидроизоляция для бассейна,строительная химия MAPEI

НАЗНАЧЕНИЕ
Эластичная гидроизоляция бетонных и оштукатуренных поверхностей.
Типичное применение
?Гидроизоляционная мембрана под внутреннюю и наружную облицовку керамической плиткой;
?Гидроизоляционное защитное покрытие бетонных поверхностей от воздействия антиобледенительных солей, сульфатов и т.д.;
?Эластичная гидроизоляция оштукатуренных поверхностей, покрытых волосными трещинами;
?Гидроизоляционная защита подпорных стен;
?Эластичная защита небольших элементов бетонных конструкций, испытывающих деформации под нагрузкой (напр., сборный железобетон);
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
Mapelastic представляет собой двухкомпонентный раствор на основе цемента, отборных мелкозернистых заполнителей со специальными добавками (компонент А) и синтетических полимеров в водной дисперсии (компонент Б).
При смешивании двух компонентов образуется однородная смесь, которая может легко наноситься даже на вертикальные поверхности слоем толщиной до 2 мм.
Благодаря высокому содержанию качественных синтетических смол, Mapelastic имеет очень хорошую адгезию ко всем кирпичным и бетонным основаниям.
После затвердевания Mapelastic образует прочный эластичный слой, непроницаемый для СО2 и SO2 , хлоридов и сульфатов и выдерживающий давление воды
+ 3 атм. / - 1 атм.
ОГРАНИЧЕНИЯ
?не наносите Mapelastic слоем более 2 мм);
?не наносите Mapelastic при температуре ниже +8?С;
?не добавляйте в Mapelastic цемент, заполнители или воду;
?суммарная толщина покрытия Mapelastic должна быть не менее 2 мм.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Подготовка основания
Для достижения качественного сцепления необходимо особенно тщательно подготовить основание. Поверхность должны быть совершенно чистой и прочной. Необходимая степень очистки может быть получена пут?м соскабливания, пескоструйной обработки или промывки стру?й воды под давлением.
Цементные или бетонные поверхности должны быть очищены от пыли, цементного молока, остатков опалубочной смазки, плесени, ржавчины и отслаивающихся частей.
Отремонтируйте с помощью специальных растворов Mapegrout Thixotropic или Mapegrout Hi-flow (смотрите соответствующие технические карты) все сильно поврежд?нные участки.
Тщательно увлажните основание, удаляя при этом излишки воды сжатым воздухом или тканью.
Приготовление смеси
Вылейте компонент Б (жидкость) в подходящую чистую ?мкость, затем постепенно добавьте компонент А (порошок) и перемешайте механическим миксером.
Тщательно перемешивайте Mapelastic в течение нескольких минут и убедитесь, что порошок полностью растворился и не остался на стенках и дне ?мкости.
Перемешивайте, пока продукт не станет совершенно однородным, используйте механическую мешалку с низкими оборотами, чтобы избежать излишнего вовлечения воздуха в раствор.
Не мешайте раствор вручную.
Нанесение смеси
Нанесите раствор шпателем на основание толщиной одного слоя не более 2 мм.
Второй слой наносите только после схватывания первого (примерно через 4-5 часов).
Общая толщина покрытия должна быть не менее 2 мм.
В местах прохождения швов, где имеются волосные трещины или испытывающих интенсивные нагрузки рекомендуется использовать ячеистую сетку из стекловолокна с размером ячейки 4Х4 мм, которая закладывается непосредственно в слой Mapelastic.
Mapelastic должен быть нанес?н в течение 60 минут после смешивания при температуре +20?С.
Спустя 15-20 минут после нанесения смеси, когда она начн?т затвердевать и не будет липнуть к пальцам при прикосновении, поверхность можно выровнять тем же шпателем или затереть слегка влажной губкой.
По Mapelastic можно проводить покрасочные работы или оставить его без покраски.
Меры предосторожности:
При температуре около +20?С специальных мер предосторожности не требуется.
.В жаркую погоду рекомендуется до использования предохранять материал (и порошок, и жидкость) от воздействия солнечных лучей
После нанесения в очень сухую, жаркую или ветреную погоду рекомендуется защищать поверхность от слишком быстрого испарения воды посредством увлажн?нной ткани или специальной эмульсии Mapecure E, которая может использоваться только в случае, если в дальнейшем поверх не будут наноситься другие покрытия или краски.
Очистка инструмента
Так как Mapelastic имеет очень хорошую адгезию даже к металлу, рекомендуется вымыть инструменты водой до того, как произойд?т схватывание. После схватывания возможна только механическая очистка.
ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
укладка плитки на мембрану из Mapelastic
?После нанесения Mapelastic следует выдержать мембрану не менее 5 дней (при оптимальных условиях).
?Укладывайте плитку на Granirapid двухкомпонентный клей, оставляя широкие швы.
?Затирку швов производите шовными заполнителями Ultracolor, Keracolor или Kerapoxy.
Окончательные характеристики
Рисунки 1, 2, 3 и 4 иллюстрируют наиболее важные особенности применения.
Детали испытания, иллюстрирующего упругие свойства Mapelastic показываются в рис. 1. Когда вес прикладывается к середине бетонной балки, трещины бетона раскрываются без разрыва покрытия Mapelastic.

Разрыв покрытия из Mapelastic появляется только когда трещины в бетоне превышают следующие значения:
-- 1.6-1.8 мм (при твердении на воздухе)
-- 1.2-1.4 мм (при твердении в воде.
Кроме того, Mapelastic также имеет высокое сопротивление химическому воздействию. Рис. 2 показывает сравнительные данные карбонизации бетона (при содержании 30 % СО2 в атмосфере) с защитой из Mapelastic и без нее, что свидетельствует о абсолютной непроницаемости Mapelastic этому агрессивному агенту. Mapelastic мембраны защищают бетон от действия хлорида натрия (например в морской воде). Рис. 3 показывает, как Mapelastic полностью предотвращает проникновение воды соли в очень пористый и легко впитывающий бетон. Mapelastic также обеспечивает непроницаемый барьер для дорожных антиобледенительных солей, основанных на хлориде кальция, которые имеют разрушительное действие даже на высококачественный бетон. Рис. 4 показывает снижение в механической прочности (первоначально 65 MPa) бетона, постоянно погружаемого в морскую воду 30% CaCl2. В этом случае Mapelastic эффективно защищает бетон, обеспечивая изоляцию бетона от агрессивного и разрушительного действия соли
РАСХОД
1,7 кг/м2 на мм толщины слоя.
УПАКОВКА
Mapelastic поставляется в комплектах по 32 кг, состоящих из 24 кг компонента А (бумажный мешок) и 8 кг компонента Б (пластиковая канистра).
ХРАНЕНИЕ
Хранить Mapelastic в сухом месте при температуре не ниже +5?С.
Дополнительная информация
Любую дополнительную информацию можно получить у эксклюзивного представителя концерна MAPEI фирмы ?Бест Керамикс?:
199155, Санкт-Петербург, В.О. Железноводская ул. 3
Тел. 327-29-00, факс 325-68-54 Хлопонин Андрей
E-mail: AHloponin@ceramics.ru







Комментарии:
Пока никто не прокомментировал
или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии.
Похожие статьи

К отделочным материалам для бассейнов предъявляются особые требования, учитывая специфику их эксплуатации. Так, в первую очередь они должны обладать нулевым или приближенным к нулевому коэффициентом водопоглощения, а также ударопрочностью, морозостой

Опубликовано:

В большинстве развитых стран законодательно оговорены аспекты защиты бассейнов. Франция ? имеет самый большой ?парк? бассейнов в Европе,  здесь каждый бассейн должен соответствовать требованиям безопасности:  должна быть механическая п

Опубликовано:

Шаровые краны ЕМКА - качество для эффективности!

Опубликовано:

...иметь свой бассейн - это привилегия очень богатых людей. В общем, вы не ошибаетесь, но существуют некоторые ?но?. В городской квартире строительство бассейна стоит действительно очень дорого, а в загородном доме застройщик сам себе хозяин, может спроектировать и соорудить бас...